沙巴体育平台

图片
当前位置:首页
??>??政民互动??>??热点问答
什么情况下单位可以与劳动者约定服务期?
发布日期: 2021-02-26 来源: 字体:[????????] 字体:[????????] 点击量:

根据:《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。

劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。

 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统